Jahresprogram 2019

Präsident                 Dörig Stefan                         079 503 42 56

                               Weissbadstrasse 14a                

                               9050 Appenzell                     hambisch@gmail.com

                     

Aktuar                    Signer Franz                         078 663 53 35

                               Schwendetalstrasse 59             

                               9057 Schwende                     franzsigner@gmx.ch

 

Kassier                     Koller Thomas                       071 787 49 19

                               Forrenböhlstr.10                   079 871 38 28

                               9050 Appenzell                     ths.koller@hispeed.ch

 

Leiter                        Wyss Hansueli                       071 787 53 40

Nachwuchs             Rosengärtliweg 8                  

                               9050 Appenzell                     hasuwyss@gmx.ch

 

Schiessbuch-           Abler Ingmar                        071 799 17 26

führer                     Böhlisjockes                           079 205 76 83

                               9057 Weissbad                      info@abler.ch

 

Schützenmeister     Wyss Dominik                       071 787 53 40

                               Rosengärtliweg 8                   079 907 22 26

                               9050 Appenzell                     dwyss1@gmx.ch

 

 

Kontonummer:        Appenzeller Kantonalbank, CH55 0076 3605 5004 6850 4

 

Jahresmeisterschaften

alle Waffen:     SWS, EWS, CUP, bester Matchfondstich A und B, Kantonalstich, 1. Runde Schw. Sektionsmeisterschaft, Frühlingsschiessen Eggerstanden, Appenzeller-Biber Schiessen Meistersrüte, Alpstein Schiessen Gonten, Endschiessen

Zusätzlich

Feld A:             die 3 besten Runden OMM von 4 Runden werden gewertet

 

Nachwuchs:     Bundesprogramm, Feldschiessen, Kantonaler Nachwuchstag,

                        Kant. Wettschüssi


Tag              Datum                     Schiesszeit                     Bemerkung verantw. Verein

Donnerstag   04.04.19       18:15 - 20:15                                 Uli Rotach-Schwende

Samstag       06.04.19       16:00 - 18:00                                 JS-Leiter / Clanx

Donnerstag   11.04.19       18:15 - 20:15                                 Uli Rotach-Schwende

Samstag       13.04.19       16:00 - 18:00                                 JS-Leiter / Clanx

Donnerstag   18.04.19       18:15 - 20:15                                 Uli Rotach-Schwende

Samstag       20.04.19       13:00 - 18:00              Glanzistee-Cup                      JS-Leiter / Clanx

Donnerstag   25.04.19       18:15 - 20:15                                 Uli Rotach-Schwende

Donnerstag   02.05.19       18:30 - 20:30                                 Clanx

Freitag          03.05.19       18:15 - 20.15               BP / FS / JS Uli Rotach-Schwende

Donnerstag   09.05.19       18:30 - 20:30                                 Clanx

Freitag          10.05.19       18:15 - 20.15               BP / FS / JS Uli Rotach-Schwende

Montag         13.05.19       18:00 - 21:00              Zeltaufbau  beide Vereine

1 Donnerstag 16.05.19       18:30 - 20:30                                 Clanx

Donnerstag   23.05.19       18:30 - 20:30                                 Clanx

2 Donnerstag 06.06.19       18:30 - 20:30                                 Clanx

Donnerstag   13.06.19       18:30 - 20:30                                 Uli Rotach-Schwende

Montag         17.06.19       18:00 - 21:00              Zeltabbau   beide Vereine

Mittwoch       19.06.19       18:30 - 20:30                                 Clanx

Donnerstag   27.06.19       18:30 - 20:30                                 Uli Rotach-Schwende

Donnerstag   08.08.19       18:15 - 20:15                                 Clanx

Mittwoch       14.08.19       18:15 - 20:15                                 Uli Rotach-Schwende

Donnerstag   22.08.19       18:15 - 20:15                                 Clanx

Donnerstag   29.08.19       18:15 - 20.15               BP / Freiübung                      Uli Rotach-Schwende

3 Donnerstag 05.09.19       18:00 - 20:00                                 Clanx

4 Donnerstag 12.09.19       18:00 - 20:00                                 Uli Rotach-Schwende

Samstag       14.09.19       16:00 - 18:00                                 Clanx

Samstag       21.09.19       16:00 - 18:00                                 Uli Rotach-Schwende

Sonntag        06.10.19       13:30 - 16:00              Endschiessen Clanx                      Clanx

Donnerstag   10.10.19       18:30 - 21:00              Standreinigung                      beide Vereine

1 Ende Kantonale Vorrunde 1./2. GM 
2 Ende 1. Hauptrunde SSM

3 Ende Einzelwettsch., Kantonalstich, Matchfond, CUP            

4 Ende 2. Hauptrunde SSM

 

 

 

 

GM Hauptrunden: bis Sa. 15. Juni / Sa. 22. Juni / Sa. 29. Juni (Final 31. August)

 

 

Ostschweizer Mannschaftsmeisterschaft

1. Runde   25. März - 04. Mai 2019                   3. Runde                   01. – 31. Aug. 2019

2. Runde   01. – 30. Juni 2019                4. Runde                01. – 30. Sept. 2019

 

 

 

 

 

 

 

Kantonale Vereinswettkämpfe

34. Frühlingsschiessen Eggerstanden                                6./12./13. April

4. Appenzeller-Biber Schiessen Meistersrüte               18./30./31. Mai/1. Juni

3. Alpstein Schiessen Gonten                                18./30./31. Mai/1. Juni

 

 

Eidg. Feldschiessen in Eggerstanden (17.30 – 20.00 Uhr)         Fr. 24. Mai

Final Gruppenmeisterschaft in Gonten                                 Sa. 01. Juni

Vorschiessen Wettschüssi in Eggerstanden (Anmeld. beim Präsidenten) Do. 06. Juni

Kantonale Wettschüssi in Eggerstanden             Sa. 15. Juni

Veteranenschiessen in Eggerstanden                                 Sa. 07. Sept.

Kant. Matchfond- und Cup-Final in Oberegg                                                       Sa. 05. Okt.

 

 

Nachwuchskurs

1. Theorietag im Schützenhaus Meistersrüte  Do. 28. März      18.30 - 20.00

2. Theorietag im Schützenhaus Meistersrüte  Sa. 30. März       13:00 - 14:00

1. Schiesstag im Schützenhaus Meistersrüte  Sa. 30. März       14:00 - 15:00

2. Schiesstag im Schützenhaus Meistersrüte  Sa. 06. April       15:00 - 16:00

3. Schiesstag im Schützenhaus Meistersrüte  Sa. 13. April       15:00 - 16:00

4. Schiesstag im Schützenhaus Meistersrüte  Sa. 20. April       13:00 – 14.30

5. Schiesstag im Schützenhaus Meistersrüte  Fr. 03. Mai         18:15 - 20:15

6. Schiesstag im Schützenhaus Meistersrüte  Fr. 10. Mai         18:15 - 20:15

Eidg. Feldschiessen in Eggerstanden                   Fr. 24. Mai         17.30 – 20.00

Kantonaler Nachwuchstag in Haslen                Sa. 08. Juni  13.30 – 15.30

Kantonaler JJ/JS Gruppenfinal in Gonten     Sa. 10. Aug.  13.30 – 15.30

Ostschweizer JJ/JS Gruppenfinal in Wil               Sa. 24. Aug.

Appenzeller Wettschiessen Final in Reute AR  Sa. 31. Aug.

Schweizer JJ/JS - Gruppenfinal in Emmen    Sa. 21. Sept.

Einzelfinal Jugend und Veteranen in Thun        Sa. 26. Okt.

 

 

 

Standbenützung weiterer Vereine

Sportclub Bühler AG                                                        Freitag, 07. Juni 15.00 – 20.00 Uhr

 

 

 

Endschiessen                                                           veran. Verein

Endschiessen                06. Okt.                                   13:30 – 16:00 Uhr                     Clanx

 

 

 

Schützenhöck              Freitag, 8. Nov 2019, 19:30 Uhr Rest. Hof

 

 


Ausserkantonale Schiessanlässe  (alle schiessen für Uli Rotach-Schwende)

 

Vereinswettkämpfe

19. Frühlingsschiessen, Nollen-Hosenruck           29./30. März/6./7.April

46. Schloss Oberberg Schiessen, Breitfeld Gossau                5./6./7. April

15. Ramschwagschiessen SV Ramschwag, Bernhardzell   6./7./12./13. April

22. Wittenbacher Frühlingsschiessen, Erlenholz                   6./7./12./13. April

51. Kornbergerschiessen, Hädler Altstätten            24./26. April/3./4. Mai

Fahnenweihschiessen Orechbüel, Niederhelfenschwil  26./27. April/3./4./5. Mai

8. Zürcher Oberländer Maischiessen Ettenhausen, Wetzikon  27. April/10./11. Mai

55. Gasterländer Frühlingsschiessen, Rufi-Maseltrangen 26./27. April/4./5. Mai

4. Kreiselschiessen Betzholz      4./10.11. Mai

33. Gamser Emmentalerschiessen, Gams                              7./8./10. Juni

20. Bettenauer-Weiher-Schiessen, Oberuzwil               14./15./22./23. Juni

11. Putzstockschiessen, Bütschwil                             14./15./22./23. Juni

2. Schofbergschiessen, Wildhaus (prov)                                  21./22./23. Juni

8. Summerschüsse Luckhuse, Illnau-Effretikon (prov)          5./6./12./13. Juli

Freundschaftsschiessen, Dietschwil                              9./10./17./18 Aug.

4. Sonnenbräuschiessen, Rebstein                                 10./16./17. Aug.

Chilbischiessen, Oberhelfenschwil                            16./17./24./25. Aug.

24. Toggenburger Herbstschiessen, Ganterschwil          16./17./24./25. Aug.

Jubiläumsschiessen 150 Jahre SV Bachs (prov)              16./17./18./23./24. Aug.

3. Ruinenschiessen Erlenackschützen, Erlenacker        21./18./21./23./24. Aug.

Ochsenweid-Schiessen, St. Gallen                              6./7./14./15. Sept.

14. Ammler Bergschiessen, Amden (prov)                           6./7./14. Sept.

Irchel-Schiessen, Berg am Irchel (prov)                                      13./14. Sept.

Terza-Schiessen, SV Quarten-Oberterzen (prov)  13./14./20./21. Sept.

18. Herbstschiessen, Sennwald                                14./20./21. Sept.

 

 

 

Gruppen- oder Matchwettkämpfe

29. Schaffhauser Frühlingsschiessen, Birch                              2./3./16. März

37. Hanslin-Gedenk-Schiessen, Rapperswil-Jona     15./16./17./23. März

26. Wartauer Gruppenschiessen, Weite Wartau                         6./13./14. April

36. Embracher Gruppenschiessen, Embrach                26./27./ April/1. Mai

17. Märwiler Gruppenschiessen, Märwil                            27./28. April /4. Mai

40. Linthaler Herbstschiessen, Linthal                            09./10./16./17. Aug.

6. Moscht-Inder Schüsse, Matzingen                       30./31. Aug./7./8. Sept.

17. Neckertaler Liegendmatch, Brunnadern           4./6./7./11./13. Sept.

33. General Werdmüllerschiessen, Wädenswil             27./28. Sept./5. Okt.

43. Winzerschiessen, Sulgen Buchholz                                         5./12. Okt.

15. Racletteschiessen, Oberegg-Muolen                                  18./19./20. Okt.

50. Bächteli-Schiessen, Rafz      7./14. Dez./2. Jan.

13. Berchtoldschiessen, Thundorf                                   27./28. Dez./2./4./5. Jan.